Baje de peso me hice estudios de abdomen y sali bien de todo, estuve tomando medicamento para el ref

Baje de peso me hice estudios de abdomen y sali bien de todo, estuve tomando medicamento para el reflujo, de repente tengo dificultad al tragar, con que especialistas mas puedo ir ?

2 respuestas


Hola! Le espero en mi consulta para ayudar a abordar su problema de disfagia. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, espero que te encuentres bien. Cuando la pérdida de peso no tiene causa aparente es necesario buscar el origen, el reflujo y la dificultad para tragar son datos que se deben considerar en tu atención. Es importante solicitar una valoración médica con tus estudios y manejos previos, para que la elaboración del plan diagnóstico y terapéutico sea oportuna. Desde el primer nivel de atención con el profesional que te inspire seguridad, se te puede referir al especialista indicado (y de confianza para el médico tratante) abordando tu situación de forma integral, algunas veces el problema puede resolverse desde este nivel, saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.