Azulfidina

Tomando Azulfidina causa ardor en la espalda y parte del estómago?

3 respuestas


La azulfidina si puede dar molestias gastrointestinales. Pero es poco probable que su dolor de espalda sea causado por azulfidina. La azulfidina, se usa para patologias inflamatorias que cursan con dolor de espalda y artritis como la Espondilitis anquilosante, aunque su eficacia sobre la inflamación a nivel de las articulaciónes sacroiliacas y lumbar no sea tan notable como la de los nuevos ¨biológicos" en Espondilitis anquilosante

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes. La azulfidina puede ser irritante para el estómago y es probable que si le cause el ardor que Ud refiere, sin embargo, no tendría relación alguna con el ardor en su espalda, yo le sugiero comentar con su reumatólogo ese malestar de espalda para saber si está mas bien relacionado con su enfermedad, mas que con el medicamento. Saludos.

AM

Dra. Angelica Mendoza Fuentes

Reumatólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Hola, puede provocarle molestia gástrica pero no el dolor en la espalda. Acude con tu médico para revisión y establecer el origen del dolor de espalda. Saludos.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.