Azopt

Es normal que el azopt arde cuando se hecha en los ojos y le sigue ardiendo y el ojo está bien rojo?

2 respuestas


La brinzolamida es un diurético para el ojo, puede causar ruptura en el epitelio corneal y por los conservadores que contiene irritar el ojo. Le recomiendo que acuda a consulta para valorar la causa del ojo rojo y el ardor y en caso de requerirlo enviar un medicamento diferente para su afección. Saludos.

Dr. Daniel Espino Brambila

Dr. Daniel Espino Brambila

Oftalmólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Ese medicamento suele provocar esos efectos secundarios. Si es muy molesto acuda con su oftalmólogo para valorar cambiar el tratamiento. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.