Ayer por la noche comencé a tomar Meteospasmyl y alrededor de media hora después de la toma comenzó

Ayer por la noche comencé a tomar Meteospasmyl y alrededor de media hora después de la toma comenzó a sangrarme la nariz, hoy por la mañana ocurrió lo mismo casi 1 hora después de tomarla ¿el medicamento es el causante de esta reacción? Gracias.

1 respuesta


El sangrado de la nariz no se reporta como un efecto adverso o secundario a los componentes del meteospasmyl, pero si la relación con sangrado es muy clara es recomendable dejar de tomarlo y pedirle una alternativa a su médico.

Dr. Jorge Chavez Saenz

Dr. Jorge Chavez Saenz

Gastroenterólogo pediátrico

Zapopan

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.