Ayer me desparacité con tabletas de Albendazol/Quinfamida y en la noche tuve flatulencias y hoy también. No he tenido diarreas pero sí malestar estomacal. También ayer comencé mi menstruación. ¿Es normal tantos gas? El último coprológico que me hice solo mostró oquistes de Blastocystis ominis.
Dr. José Antonio Núñez Vera
Dr. José Antonio Núñez Vera
Pediatra
Santiago de Querétaro
El tratamiento indicado puede no ser el óptimo pues se recomienda el metronidazol 10 días ó nitazoxanida por 3 dias

Ante este parásito lo mejor es otro antiparasitario.
En cuanto a las flatulencias, a veces esos tratamientos causan disbiosis y es mucho mejor acompañarlos de medicamentos que contienen probióticos(antes llamados lactobacilos) hay muchas marcas y calidades

Dr. Luis Alberto Cooper Carmona
Dr. Luis Alberto Cooper Carmona
Pediatra
Miguel Hidalgo
Es efecto secundario de la quinfamida. Es pasajero entre uno y tres días. Si continuaras, amerita consulta qué dieta tienes, etc.
Saludos.

Dra. Yessica Sara Perez Gonzalez
Dra. Yessica Sara Perez Gonzalez
Infectólogo, Internista
Cuauhtémoc
Buen dia.

Sí podría tener cierta relación con el medicamento, sin embargo, en caso de continuar los síntomas quizá requieras de un tratamiento diferente y más prolongado.

Saludos.

Especialistas en Parasitosis

Guillermo Ocampo Motta

Guillermo Ocampo Motta

Pediatra

Tamazunchale

Jaime Humberto Micher Camarena

Jaime Humberto Micher Camarena

Infectólogo, Pediatra

Naucalpan de Juárez

Abigail Juárez Cruz

Abigail Juárez Cruz

Infectólogo, Internista

Benito Juárez

Jose Emigdio Ruiz Cartas

Jose Emigdio Ruiz Cartas

Infectólogo

Tuxtla Gutierrez

Juan Carlos Castañon Camacho

Juan Carlos Castañon Camacho

Pediatra

San Nicolás de los Garza

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 74 preguntas sobre Parasitosis

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.