Ayer en la noche tomé por primera vez Tenormin la mitad de una de 50 mg por prescripción de mi cardiologo

Ayer en la noche tomé por primera vez Tenormin la mitad de una de 50 mg por prescripción de mi cardiologo debido a presión alta y aceleración de la frecuencia cardíaca en la madrugada me desperté sin poder respirar náuseas fuertes palidez. Puede ser debido al Tenormin?

2 respuestas


Hola buenas tardes: La taquicardia no parece ser debido al uso de tenormin. De hecho es un medicamento de la familia de los betabloqueadores y una de sus indicaciones es el de disminuir las taquicardias. Le sugiero que le hagan un Holter de 24 horas para determinar que tipo de taquicardia es la que usted refiere. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si en efecto. Hay mejores opciones de tratamiento. Acércate a tu médico y te valoren el caso juntos. Talvez un holter o mapa de 24hr sería de mucha ayuda en tu caso.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.