Ayer en la noche me tomé un loxcel eh tenido ganas de evacuar pero siento estriñida ¿Es normal?
Ayer en la noche me tomé un loxcel eh tenido ganas de evacuar pero siento estriñida ¿Es normal?
3 respuestas
Tus molestias no tienes que ver con el medicamento. tienes que terminar bien tu tratamiento con loxcel.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El estreñimiento más que una sensación es una serie de variaciones en las evacuaciones y los hábitos defecatorios. Tal vez la sensación que está percibiendo sea relacionada al aumento de gas dentro de la luz del intestino, aunque es imposible saberlo por estos medios. Mi recomendación es que acuda con un especialista que le interrogue de manera eficaz y le ayude a resolver su sintomatología. Espero haber sido de ayuda.
El tratamiento generalmente es de una sola toma y solo abarca ciertas especies de parásitos, lo que recomiendo seria complementar con algún otro desparasitante como puede ser el metronidazol o la nitaxozanida como tratamiento de 10 o 3 días respectivamente y ver si con eso se resuelve el problema del estreñimiento
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


