Ayer comencé con tratamiento de Klaricid OD, sin embargo en el día he tenido muchas náuseas y dolor

Ayer comencé con tratamiento de Klaricid OD, sin embargo en el día he tenido muchas náuseas y dolor estomacal, eso es a consecuencia del fármaco ? Que es recomendable si esta medicina, mi tratamiento dura 7 días ?

2 respuestas


Sí puede ser por el antibiotico. Es probable que los efectos disminuyan paulatinamente, a lo mejor los puede tolerar...finalmente solo es una semana. En caso contrario regrese con su medico para que le recete una alternativa a dicho antibiótico. Suerte.

Dr. Rodolfo Ruíz Luján

Dr. Rodolfo Ruíz Luján

Infectólogo

Baja California

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es frecuente que el klaricid provoque estos efectos colaterales. Si no lo toleras, puedes regresar con tu medico para que te recete otra opción. Tomar medicamentos para "la gastritis x medicamentos" no es adecuado, ya que disminuye la absorción y efectividad del antibiótico.

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Infectólogo

Magdalena Contreras

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.