Antiflu-des

Le di a mi hija de 6 años antifludes ya que tenía síntomas de resfriado y después de una hr estaba alucinando pudo haber sido el medicamento? No tenía fiebre

3 respuestas


Si es un efecto secundario relacionado con él medicamentos, hay muchos otros medicamentos sin esos efectos secundarios

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es importante no automedicar a nuestros hijos, ya que, fármacos que nos podrían parecer inofensivos por qué los venden sin receta o los anuncian mucho, pueden tener efectos adversos sobre la salud si se administran en tiempo, forma y cantidad inadecuada. Saludos

Dra. Ana Salvador

Dra. Ana Salvador

Pediatra

Ciudad de México

Reservar cita

Hola, si pudo haber sido el medicamento, aunque es muy poco frecuente, sobre todo si la dosis fue la adecuada. Mis recomendaciones es no dar antigripales a menores a 6 años y siempre seguir la dosis indicada.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.