Antiflu-des

Buen día mi bebé de ocho meses tiene gripa y su pediatra le recetó antiflu-des pediatrico 12 gotas, pero desde que se lo doy no quiere comer nada y está muy inquieta. Puede ser reacción del medicamento?

3 respuestas


No es realmente un efecto adverso del medicamento, al contrario, al ser un antihistaminico deberia disminuir hasta cierto punto su inquietud o irritabilidad, por lo que sugiero la revaloración de su bebé

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No. Busque la revaloración.


Hola! no pareciera un efecto secundario del medicamento, sino, de su propia enfermedad, a veces cuando están resfriados están irritables y pierden apetito, porque se sienten mal, si ves que no mejora, acude a revaloración.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.