Anoche tomé dos tabletas como dosis única de albendazol y hoy he presentado mareos Eso es normal?

Anoche tomé dos tabletas como dosis única de albendazol y hoy he presentado mareos Eso es normal?

1 respuesta


Sí, el Albendazol puede causar mareos y/o náuseas como efectos secundarios. Estos efectos secundarios son relativamente comunes y pueden ocurrir en hasta el 10 % de las personas que toman Albendazol. Otros efectos secundarios comunes del Albendazol pueden incluir dolor de cabeza, dolor abdominal, diarrea y vómitos. En casos raros, el Albendazol puede causar efectos secundarios más graves, como problemas hepáticos o una disminución en el recuento de glóbulos blancos. Si experimenta algún efecto secundario mientras toma albendazol, es importante que informe al médico que realizo la prescripción del medicamento, el podría ajustar su dosis, cambiarlo a un medicamento diferente si es necesario y/o medicar para que desaparezcan los síntomas que ahora presenta. Adicionalmente, si desea puede ser asesorada a través de una consulta de telemedicina para aclarar más a fondo sus dudas y poder proponerle opciones terapéuticas en base a una consulta médica formal.

Dr. Felipe Rodríguez

Dr. Felipe Rodríguez

Médico de familia

Morelia

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.