Anara

La pastilla anara puede cambiar el color de la orina?

3 respuestas


el Anara (picosulfato de sodio) es un laxante de contacto y su absorción es casi NULA, por lo que el cambio de coloración de la orina puede ser secundario a una enfermedad. realice un examen general de orina y acuda con su medico familiar

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No, el amara tiene efecto local en el intestino, el cambio de coloración de la orina puede ser por haber comido betabel recientemente o por alguna enfermedad, en caso de persistir se recomienda tomar examen general de orina y acudir a su médico


No

Dr. Alfonso Becerra Llauger

Dr. Alfonso Becerra Llauger

Gastroenterólogo

Guadalajara

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.