Ami pequeño de 1 año 4 meses le di cloranfenicol x equivocación es muy grave y q puedo aser

Ami pequeño de 1 año 4 meses le di cloranfenicol x equivocación es muy grave y q puedo aser

3 respuestas


Hola, buen día, además del tipo de medicamento, también faltaría valorar la presentación en que se le dió y la dosis, para mayor seguridad, le recomiendo que acuda a consulta con su pediatra a que lo revisen, llevando el medicamento con usted por cualquier duda. Bonito día.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es necesario realizar la valoración para determinar que todo este dentro de lo normal.


Si fue cloranfenicol por equivocación, no le dé más dosis y guarde el frasco para mostrar exactamente qué presentación y concentración fue. No siempre significa que vaya a pasar algo grave, sobre todo si fue una cantidad pequeña o solo unas gotas, pero por la edad de 1 año 4 meses sí conviene comunicarse hoy mismo con su pediatra o acudir a urgencias/toxicología para que calculen el riesgo según cuánto tomó. No le provoque el vómito ni le dé remedios caseros. Vigile vómitos repetidos, diarrea intensa, somnolencia marcada, palidez, labios morados, dificultad para respirar, decaimiento, rechazo total al alimento o si se ve “raro”; si aparece algo de eso, urgencias de inmediato. Que se mejore, Pediatra Ivanhoe Mendoza

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.