AMI es la segunda vez que me inyecto dexa y ceftriaxona y me hormiguean los brazos y se me extiende

AMI es la segunda vez que me inyecto dexa y ceftriaxona y me hormiguean los brazos y se me extiende Alos pies y me siento debil Será alergia ? O solo un efecto secundario ?

8 respuestas


Hola!, lo mejor que puedes hacer es consultar a tu médico tratante que te recetó dicho medicamento, ya que es quien conoce tu caso y lleva tu historial clínico. Cada organismo funciona diferente y tiene reacciones secundarias al medicamento, sin embargo tu médico puede cambiarlo por otro medicamento que sea menos invasivo a tu organismo. Saludos,

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Acude directamente con tu médico, es la persona indicada para explicarte si esto es normal o no.

Mtro. Osvaldo López Maguey

Mtro. Osvaldo López Maguey

Psicólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Mejor consúltalo con tu médico.


Hola, te sugiero, si no lo has hecho suspender el medicamento y acudir inmediatamente con tu médico tratante, a veces nuestro organismo responde a los medicamentos aunque previamente ya los hayamos tomado, por lo que tú médico debe de saberlo, gracias


Hola, esta pregunta llegó al área de psicología. Es más recomendable que la dirijas con un médico especialista para que tengas una respuesta más certera. Saludos y que te vaya muy bien.


Es muy importante que esos síntomas los compartas con un médico de manera presencial para hacer los análisis respectivos. El autocuidado comienza yendo con el especialista adecuado. Espero que mejores pronto!


Es importante analizar si cada vez que se aplica el medicamento presenta estos síntomas, o si los ha presentado en otras situaciones que se asocien a problemas o estrés, ya que el adormecimiento y debilidad pueden relacionarse también con la emoción de ansiedad. Le recomiendo que anoté todas las dudas que tenga respecto a los medicamentos y las comenté durante su consulta medica, para que tenga la mayor información posible dándole más herramientas para entender y manejar su salud. Lo ideal es primero comentarlo con su médico y dependiendo de lo que le comenté tomar decisiones


Consulte a su médico sobre estas reacciones

Mtra. María Elena  Junco Rey

Mtra. María Elena Junco Rey

Psicólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.