¿Alevian duo puede causar inflamacion en las manos o pies?
¿Alevian duo puede causar inflamacion en las manos o pies?
3 respuestas
La inflamación de manos y pies no esta reportada entre las comúnmente asociadas a Alevian Duo, de cualquier forma si usted sospecha de esta reacción le sugiero lo revise con el medico que le recomendó el medicamento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
No estan descritas como efecto secundario o colateral. Sin embargo, el síndrome de intestino irritable puede considerarse como un estado inflamatorio, por lo cual el paciente puede presentar edema en diversas partes del cuerpo. Obio es sólo un edema leve. Si no fuera el caso deberá consultarlo con su médico.
En teoría caulquier medicamento puede causar reacciones muy variables en gravedad, sin embargo no está descrito que el alevian lo cause. Haga una prueba de supresión del medicamento por unas semanas y observe si se presentan esos signos sin el, o al re inicio de la toma, podrá ser de utilidad. Acuda con su especialista para darle continuidad, saludos cordiales
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


