Al tomar Ebixa puede producir insomnio?
Al tomar Ebixa puede producir insomnio?
2 respuestas
Ebixa (memantina) es un tratamiento que se indica para retrasar el avance de las demencias, particularmente la secundaria a la Enfermedad de Alzheimer. Si bien es cierto que hay reportes de insomnio como efecto secundario del uso de este medicamento (hasta en un 5.5 % de los casos), realmente es más probable que el insomnio se deba a alguna otra causa emocional, física o psíquica que pueda ser solucionada. Comente con su médico esta inquietud para que pueda valorar el caso, y en caso de descartar cualquier otra opción y decantarse porque es la memantina la causa, esta no sería un motivo para sus suspensión, pudiendo buscarse otras alternativas para ayudarle en este problema.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola. Ebixa que es memantina es un medicamento usado para ayudar a retrasar los sintomas cognitivos en las demencias como el Alzheimer; hasta ahora no hay reportes de que ocacione insomnio por lo que sugiero que hables con tu medico para evaluar este sintoma, pues se puede tratar de un sintoma mas de la patología de base.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

