Al tomar atacand plus pueden dar calambres en las piernas?

Al tomar atacand plus pueden dar calambres en las piernas?

3 respuestas


Así es, habitualmente ingiriendo más alimentos ricos en potasio suele controlarse, de lo contrario habrá que cambiar el medicamento, esto claro si no tiene contraindicación de incrementar esos compuestos. Saludos!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Así es, pues a través de su mecanismo de acción puede causas que se incremente la pérdida de potasio en la orina . Este efecto se incrementa si se usa la versión plus ( con hidroclororiazida ) . Se recomienda incrementar la cantidad de alimentos ricos en potasio y acudir con su médico para determinar continuidad del tratamiento

Dr. Alberto Javier Moreno Perez

Dr. Alberto Javier Moreno Perez

Cardiólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

El Atacand plus es un medicamento antihipertensivo adicionado de un diurético, este último puede provocar más diuresis y por lo mismo se pierden electrolitos por orina entre estos el potasio y es la hipokalemia (baja de potasio en sangre) la causa de los calambres.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.