Al parecer tengo inflamadas las cuerdas vocales por reflujo, me recetaron Ulcen y Miflonide 200 para
Al parecer tengo inflamadas las cuerdas vocales por reflujo, me recetaron Ulcen y Miflonide 200 para desinflamar pero estuve investigando y uno de los efectos adversos del Miflonide es que puede causar ronquera, soy cantante y no puedo correr ese riesgo, habrá otro medicamento que no de ronquera?
4 respuestas
Le sugiero lo siguiente: 1- acuda con un gastroenterologo para determinar si efectivamente tiene reflujo. Si la causa de su ronquera es el mismo, se mejorara cuando se controle adecuadamente el reflujo. 2- si no tiene reflujo gastro esofagico, acuda con un otorrinolaringologo certificado, para que determine la causa de su ronquera,
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Lo que le indicaron como tratamiento del reflujo faringo laríngeo o laringopatía por reflujo es adecuado, de hecho la budesonida (miflonide) es muy efectiva para desinflamar las cuerdas vocales, sin embargo todos los medicamentos de su tipo tienen los mismos efectos colaterales por la vía de administración, aún así no veo motivo para suspenderlo ya que con una buena hidratación es poco probable que tenga ronquera. Espero le sirva la información y quedo a sus órdenes. Saludos
Hola buenas noches...debería acudir nuevamente a revaloración Médica, en caso de que Usted tenga Enfermedad por Reflujo Gastroesofágico es importante controlarlo de a la brevedad, dada su profesión, el uso de Ulsen es recomendable, sin embargo, considero prudente agregar medicamentos que favorezcan el vaciamiento gástrico, así como protectores de mucosa gástrica. En cuanto al manejo con MIFLONIDE, efectivamente puede ser muy útil para el control de la ronquera inducida por el reflujo, sin embargo, hay puntos muy relevantes en cuanto su administración, sobre todo...es importante que Usted realice enjuages bucales después de la administración del MIFLONIDE, ya que que este puede provocar que aparezca Candidiasis mucofaríngea (algodoncillo en la mucosa de la boca en la lengua), lo cual empeoraría su padecimiento. Le sugiero que acuda inicialmente con un Neumólogo, y si él lo considera necesario, la enviará con un Gastroenterólogo. Espero le sea de utilidad mi comentario...saludos
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



