Al aplicar celestone a un paciente de 17 años con sindrome de down, empezo a respirar con mucha rapidez

Al aplicar celestone a un paciente de 17 años con sindrome de down, empezo a respirar con mucha rapidez por un periodo de 12 minutos. A que se debe esta reaccion?

1 respuesta


Los esteroides sistémicos como es el caso de betametasona pueden condicionar alguno síntomas indeseables pero se requiere saber el motivo de la indicación médica, por lo que sugiero haga del conocimiento del médico tratante los sintomas que presentó su paciente. saludos

Dr. Felipe Martínez Ortiz

Dr. Felipe Martínez Ortiz

Pediatra

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.