¿Afecta a la salud el suspender el tratamiento de Keraffler repentinamente? Gracias.

¿Afecta a la salud el suspender el tratamiento de Keraffler repentinamente? Gracias.

2 respuestas


Buenas tardes. Dicho medicamento es un antihistamínico utilizado como profilaxis en pacientes asmáticos con síntomas atópicos, así como en el tratamiento de la rinitis alérgica. Generalmente se utiliza cuando existen síntomas exacerbados de tales patologías, por lo que si se suspende repentinamente reaparecerán síntomas tales como mucosidad abundante, estornudos, comezones y todos aquellos para los cuales hubiese sido indicado. Espero haberle sido útil. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Dra. Lizette Corona Hernández

Dra. Lizette Corona Hernández

Otorrinolaringólogo

Aguascalientes

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si la pregunta es que se puede suspender en cualquier momento si puede suspenderse en cualquier momento obviamente supervisado e indicado por el médico que decidió iniciar el tratamiento. Un saludo.

Dra. Lilia Gordon Vasquez

Dra. Lilia Gordon Vasquez

Neumólogo

Gustavo A Madero

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.