Acxion Ap

El medicamento Acxion Ap puede causar rebote de peso?

5 respuestas


El medicamento es un coadyuvante en el control del peso corporal. Durante su uso lo más recomendable es tener adecuados hábitos de alimentación y actividad física hasta lograr el peso objetivo y siempre bajo vigilancia médica y multidisciplinaria, de esa manera cuando ya no reciba el fármaco logrará mantener el peso sin caer en el temido rebote.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


un saludo le comento es un auxiliar para permitir una acelerada pérdida de peso ... el tratamiento básico es el cambio de conducta alimentaria aún en cirugía. el tratamiento es individualizado por un equipo especializado para evitar rebotes


Concordando con lo anteriormente comentado la terapia más eficaz para la baja de peso son los cambios en el estilo de vida y en los hábitos alimenticios. Conforme a la pregunta sobre el rebote en el peso estos medicamentos una vez que se termina su tratamiento la posibilidad de un rebote es alta además de los efectos secundarios que pueden causar como taquicardia, resequedad de boca, nerviosismo o ansiedad además de alterar de cierta forma el metabolismo de la persona

Dr. Pablo Weber Álvarez

Dr. Pablo Weber Álvarez

Médico general

Huixquilucan

Reservar cita

el medicamento es solo un coadyuvante mientras el paciente adquiere un estilo de vida saludable logico que cuando suspendes el medicamento hay rebote ya que el medicanto tiende a incrementar gasto metabolico basal

Dra. Rocio Torres Moreno

Dra. Rocio Torres Moreno

Especialista en Obesidad y Delgadez

Ciudad Juarez

Reservar cita

El famoso "rebote", no existe en un congreso de bariatria efectuado en el siglo XXI, nos agradó a todos los asistentes, el comentario de un ponente que expresó: "que no conoce ningún medicamento que sin tomarlo haga efecto", siendo coincidente con todos los compañeros que anteriormente emitieron su opinión, si el paciente suspende medicamento y/o abandona los lineamientos necesarios para bajar de peso como son: 1 cambio de actitud mental, 2 cambio de hábitos alimenticios, 3 ejercicio y 4 medicamentos. en ese orden, forzosa y necesariamente volverá a subir de peso. Gracias.

Dr. Manuel de Jesús Leyva Acevedo

Dr. Manuel de Jesús Leyva Acevedo

Especialista en Obesidad y Delgadez

Veracruz

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.