Acabo de terminar mi tratamiento con flagenase hace un día pero aún noto eructos, gases e inflamació
Acabo de terminar mi tratamiento con flagenase hace un día pero aún noto eructos, gases e inflamación además de pequeños como piquetes al hacer fuerza o al estar en reposo en la parte inferior del estómago en los costados cerca de los huesos de la cadera, esos fueron mis síntomas al principio de mi malestar pero ahora no de la misma manera ni intensidad pero sigo sientiendo el vientre abultado y con algo de pesadez, además de una sensación rara y dolor al rededor del hombligo que cambia de zona y ruidos es normal?
1 respuesta
Hola, no es normal. Los trastornos gastrointestinales asociados a gases, inflamación y problemas digestivos suelen relacionarse con el tipo de alimentación y hábitos que desequilibran la microbiota intestinal. El uso de antibióticos puede incrementar ese desequuilibrio y empeorar el problema. Lo recomendable es acudir al médico para valorar cual es el origen de los síntomas y evitar seguir tomando antibióticos sin realziar estudios previos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
