A mí suegra de 93 años le inyectaron beyodecta y empezó a querer vomitar y se puso mal , a que se de

A mí suegra de 93 años le inyectaron beyodecta y empezó a querer vomitar y se puso mal , a que se debe???? y que se debe hacer en estos casos???? Urgente!!!!

2 respuestas


La Bedoyecta es un farmaco que contiene vitaminas del Complejo B, cuyos efectos secundarios suelen ser gastrointestinales (vómito, náuseas y diarrea); generalmente asociados a la dosis y a características propias del paciente. Si esto ocurre lo mejor es solicitar una consulta médica para una valoración objetiva.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Beyodecta, que es un complejo de vitaminas puede generar náuseas, vómito. Los adultos mayores son particularmente sensibles a efectos advresos farmacológicos, por lo que le sugiero acudir a una valoración geriátrica integral, ahí se valorará si realmente necesita un vitaminas, cuales serían las indicadas u otro tratamiento. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.