A mi niño tiene un año siete meses y al segundo día de tratamiento con orelox se le inflamaron los

A mi niño tiene un año siete meses y al segundo día de tratamiento con orelox se le inflamaron los párpados, el tratamiento es por siete días, se lo debo suspender o que lo termine?

2 respuestas


Yo le recomendaría suspenderlo y comunicarse con su médico. Saludos cordiales y gracias por su confianza.

Dra. Yetlanezi Vargas Infante

Dra. Yetlanezi Vargas Infante

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, le recomiendo que en caso de que persista con alguna molestia o presente otro sintoma diferente al de la enfermedad suspenda el tratamiento y acuda con su pediatra, ya que pudiera presentar reaccion alergica al mismo.

Dr. Cristopher Ruíz

Dr. Cristopher Ruíz

Médico general

Toluca de Lerdo

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.