A mi niña le respetaron dimegan d tiene 1 año y 10 meses la dosis fue de 2.5 cada 12 horas por 20 días

A mi niña le respetaron dimegan d tiene 1 año y 10 meses la dosis fue de 2.5 cada 12 horas por 20 días ya lleva 9 días tomándolo y le está causando mucha tos y atragantamiento a la hora de la toma es normal ??

2 respuestas


Hola! No es normal que después de tomarlo presente esos síntomas. Te recomiendo que lo comentes con tu médico tratante para que considere otras opciones de tratamiento de acuerdo al padecimiento de tu pequeña. Siempre es importante sentirte con la libertad y seguridad poder expresar cualquier duda o incomodidad a tu doctor para obtener resultados óptimos, Saludos!

Dra. Diana Estela Paz Delgadillo

Dra. Diana Estela Paz Delgadillo

Otorrinolaringólogo

Baja California

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es probable que la molestia de tos sea parte del mismo proceso por el cual le indicaron dimegan d y no secundario a este. Efectivamente seria importante que su pediatra la revise y revalore tanto a su hija como el tratamiento.

EF

Dra. Estela Fragoso Cuéllar

Otorrinolaringólogo

Morelos

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.