A mi niña de dos años se la recomiendo el doctor ciprolisina, ¿es normal que le de sueño?

A mi niña de dos años se la recomiendo el doctor ciprolisina, ¿es normal que le de sueño?

2 respuestas


Si, es esperado por el medicamento, por eso es importante conocer la causa del mal apetito y no solo estimularlo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Así es, la Ciprolisina se asocia a somnolencia que desaparecerá al suspender el medicamento. Sugiero lo suspenda y visite a su pediatra para conocer las causas de mal apetencia. La mayoría de las veces son cuestiones de hábitos alimenticios. Saludos.

Dr. Edgar Barajas Colón

Dr. Edgar Barajas Colón

Pediatra

Ciudad de México

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.