A mi hijo le recetaron Epival y Clopsine a la vez, a mejorado mucho en su comportamiento pero está c

A mi hijo le recetaron Epival y Clopsine a la vez, a mejorado mucho en su comportamiento pero está comiendo demasiado, ya engordo mucho , ya vi que el Clopsine tiene esta reacción secundaria, ¿el Epival hace lo mismo? ¿Que me recomiendan hacer?

3 respuestas


Hola. Es importante que hable con el médico que le dio este tratamiento para ver el cambio de alguno de ellos. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, buen día! En algunas personas el "Epival" puede tener como efecto secundario el aumento del apetito; si ha notado que el aumento de peso fue en un periodo muy corto de tiempo, sugeriría valorarlo con su médico para buscar opciones de tratamiento y/o realizar estudios de apoyo. Que tengan un lindo día, saludos!


Los efectos del EPIVAL se relación más con nausea y mareo. Así mismo aumento de peso, sin embargo, una vez teniendo el efecto deseado se buscaría una reducción de los mismos.

Dr. Sergio Guzman Herrera

Dr. Sergio Guzman Herrera

Oncólogo pediátrico

Nuevo Leon

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.