A mi hijo de 7 años le recetaron 2 gotas de Alin, pero dice que le arde mucho ¿suspendo el tratami
A mi hijo de 7 años le recetaron 2 gotas de Alin, pero dice que le arde mucho ¿suspendo el tratamiento?
2 respuestas
Lo ideal es contactar a tu oftalmologo. Estos medicamentos tienen que llevar un monitoreo em oftalmología. Hay microscopios especiales para revisar que tan inflamado esta el ojo y si hay respuesta al tratamiento, así como medir la presión intraocular.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Es recomendable que sigas al pie de la letra la receta de tu medico. Es un medicamento muy bueno pero solo debe utilizarse por el tiempo que el medico lo haya recetado por las complicaciones que pudieran surgir por el medicamento. Es de la familia de anti-inflamatorios esteroides. Existe riesgo de catarata y glaucoma si se utiliza de forma continua por mas de 6 meses.
Preguntas similares
- me operaron de pterigión y me volvió a salir pero ahora es mas grueso que posibilidades hay de una
Me aplique timonol en un ojo pensando que era ciprofloxacino para una obstrucción del lagrimal que p
Mi hijo tiene 18 años le diagnosticaron keratocono ya le realizaron el procedimiento de crooslinking
Hace meses atrás había sentido comezón,picor y ardor en los ojos dure así una semana y se me quitó p
Tuve una iridotomia hace 18 días y hoy empecé a ver borroso de ese ojo (el derecho), fue preventivo
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

