A mi hija de seis mees le recetaron Salbutamol pero después de dárselo se epone a sudar, ¿es normal?

A mi hija de seis mees le recetaron Salbutamol pero después de dárselo se epone a sudar, ¿es normal?

1 respuesta


El salbutamol es un medicamento que se utiliza para abrir lo bronquios y que entre más aire a los pulmones, sin embargo uno de sus efectos secundarios spn taquicardia, agitación, temblores e incluso sudoración, los cuales deben remitir minutos después de su uso. En caso de que su hija persista con molestias le sugiero acudir a su neumólogo pediatra.

Dr. Sergio Monraz Pérez

Dr. Sergio Monraz Pérez

Neumólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.