A mi hija de 7 meses le estamos dando la ferranina junto con el trivisol, tiene apenas 4 días tomándolo

A mi hija de 7 meses le estamos dando la ferranina junto con el trivisol, tiene apenas 4 días tomándolo y eh notado que a aumentado las cantidades de sus evacuaciones, de hacer antes 1 o ocasionalmente 2 veces al día, esta haciendo hasta 4, su consistencia es buena, no es diarrea. Gracias

1 respuesta


Buenas tardes. La diarrea no sólo es un cambio en la consistencia de las evacuaciones, sino también un aumento en su número. La ferranina puede producirla, está descrito que es uno de sus efectos como es frecuente en los tratamientos a base de hierro oral. Le sugiero visite a su pediatra, para que éste determine si es necesario reajustar la dosis empleada o no.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.