A mi esposa se la recetaron, tiene mucha comezón no presenta rochas, y tiene muchas nauseas.¿Qué hago?

A mi esposa se la recetaron, tiene mucha comezón no presenta rochas, y tiene muchas nauseas.¿Qué hago? ¿ Se las sigue tomando?

2 respuestas


Buen día. Por lo pronto que suspenda el tratamiento e hidratarla muy bien. Es necesario acudir con su urólogo de confianza para cambiar el antibiótico, además el vodelan tiene mucha resistencia bacteriana, existen mejores medicamentos. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Se trata muy probablemente de una reacción alérgica al antibiótico. Es necesario suspender el tratamiento y acudir a una nueva evaluación con un urólogo para cambiar el esquema

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.