A mi bb de 8 meses le di 3 gotas de iliadin. ¿que puede pasar ?

A mi bb de 8 meses le di 3 gotas de iliadin. ¿que puede pasar ?

3 respuestas


Hola, vigile cualquier síntoma anormal y si lo presenta acuda inmediatamente a valoración médica. Para el futuro, verifique el medicamento, dosis y vía de administración antes de darlo a su bebé. Saludos

Dra. Iris Ethel Rentería Solís

Dra. Iris Ethel Rentería Solís

Otorrinolaringólogo

Benito Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola que tal Dios te bendiga, si diste 3 gotas en cada fosa nazal es una dosis muy alta de preferencia aplicale 2 gotitas en cada fosa y mantente alerta por si llega a referir algún síntoma anormal. Saludos!


Hola! Es poco probable que tenga algún efecto secundario; no utilice por más de 5 días estás gotas y nunca se automedique, Saludos!

Dr. Omar Gerardo Zamudio Alvarez

Dr. Omar Gerardo Zamudio Alvarez

Otorrinolaringólogo

Aguascalientes

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.