A mi abuelo de casi 86 años le mandaron ceftriaxona inyectada por 10 días. Acabó ayer con su tratami

A mi abuelo de casi 86 años le mandaron ceftriaxona inyectada por 10 días. Acabó ayer con su tratamiento y hoy presentó fiebre de 38. Podría ser efecto del antibiotico? Gracias

2 respuestas


Debe ser evaluado preferentemente por geriatra o internista para evaluar dicha la causa de la fiebre. Es muy posible que se trate de una infección resistente a dicho medicamento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hay que revalorar su caso por parte de su médico de confianza o de un médico internista o geriatra, para establecer si hay un proceso infeccioso activo aun, que no haya respondido correctamente al antibiótico utilizado.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.