A las 8 semanas de embarazo me recetaron geslutin 200 mg via oral por 1 mes cada 12 horas por presentar

A las 8 semanas de embarazo me recetaron geslutin 200 mg via oral por 1 mes cada 12 horas por presentar unos ligeros manchados, voy por la mitad del tratamiento y me siento deprimida la mayor parte del dia. Puede ser provocado por el medicamento?

3 respuestas


Ten mucho cuidado, y consulta con otro doctor, siempre hay que confirmar y estar con el doctor que mayor confianza y seguridad, no es normal la sensación de depresión. confirma bien.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, seria necesario que fueras mas especifica con los sintomas que presentas, si es una sensacion de fatiga o realmente estas presentando un cuadro clinico depresivo como reaccion adversa al medicamento. Sin embargo, sea cual sea la reaccion debes acudir inmediatamente con tu medico y explicarle lo que te esta sucediendo con el fin de que cambie la dosis o incluso el medicamento y recuerda que siempre estas en tu derecho de una segunda opinion si no estas agusto con las explicaciones o el trato que se te da. Saludos!


Consulta a tu médico y busca una segunda o hasta tercera opinión sobre el medicamento y tratamiento que estás llevando porque un efecto secundario que te provoque depresión es grave.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.