2 respuestas


Suspender abruptamente una benzodiazepina, como el clonazepam, puede generar síntomas de abstinencia cuya intensidad depende de la dosis y el tiempo que se tomo. Idealmente la retirada debe ser paulatina y con manejo de las causas que ocasionaron el uso del Clonazepam. Platiqué con su medico de un plan de retirada que disminuye los síntomas así como de la indicación de la levomeproamzina. Saludos.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Lo ideal es que la suspensión de clonazepam no sea súbita ya que dicha acción le puede conllevar a síntomas de abstinencia, por lo quele sugiero acudir con su psiquiatra para que esta suspensión sea paulatina y pueda valorar el uso de levomepromazina en usted.Gracias por la confianza

Dra. Diana Helena Ramírez Carrizales

Dra. Diana Helena Ramírez Carrizales

Psiquiatra infantil

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.