1 respuesta
Hola, ese sangrado y el dolor que mencionas si puede ser debido al medicamento, sin embargo es conveniente sabe cual es la causa médica por la que te recetaron el tratamiento, si fue por falta de sangrado (amenorrea) o fue porque ya estabas sangrando de forma anormal y fue con la finalidad de disminuir el sangrado. La sugerencia antes de iniciar tratamientos hormonales, además de la historia clínica completa y revisión ginecológica completa, es complementar con ultrasonido ginecológico, estudios de laboratorio incluyendo perfiles hormonales y biopsia de endometrio en caso necesario. de esa manera se disminuye la posibilidad de efectos adversos o síntomas incómodos como los que refieres. saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

