2 respuestas


Un efecto del atarax es el producir sueño y por eso se siente decaída durante el día., Este efecto suele disminuir con el tiempo ,es preferible que se contacte con su médico para ajustar la dosis, ya que cambia según su edad y severidad de su padecimiento

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

El efecto de deacimiento en el día puede ser causado por el uso de atarax, ya que como efecto secundario presenta somnolencia, debe de acudir con su psiquiatra para un ajuste de dicho medicamento antes de pensar en suspenderlo.Gracias por la confianza

Dra. Diana Helena Ramírez Carrizales

Dra. Diana Helena Ramírez Carrizales

Psiquiatra infantil

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.