8 respuestas
Gracias por tu pregunta, sabes cualquier medicamento tiene efectos secundarios mínimos, si tu consultas la información en la caja de tu medicamento puede decir que la "Fatiga, somnolencia, mareo, sequedad bucal, constipación; taquicardia moderada; trastornos de acomodación, visión borrosa (desaparecen al ajustar la dosis)", es muy importante que estés en comunicación con tu médico especialista ya que el es el mejor para orientarte y el medicamento prescrito es para aliviarte, para que te sientas mejor, nunca será para dañarte. Es importante que el tratamiento farmacológico sea acompañado por psicoterapia. Veras que la ansiedad con psicoterapia y psiquiatría tendrá resultados óptimos. Saludos!
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioLa Psicoterapia es un gran complemento con los medicamentos, sobretodo la Psicoterapia Psicoanalítica o Psicoanálisis, ya que abordan tu inconsciente el cuál es más del 90%.
Buena tarde: cualquier fármaco tiene efectos en todo el organismo además de solo es un paliativo que además conteniendo diazepam puede generar adicción. El poder clarificar y detectar lo que dispara los estado depresivos o ansiosos y aprender a manejar emociones, pensamientos repetitivos o catastróficos logrará llevarme a aprender a transitarlos y lograr estados ya sea armónicos además de que no afecte mi productividad y creatividad; es por ello que el automedicarse puede resultar hasta pernicioso. Sugeriría buscar a un(a) Profesional de la Salud Emocional para terapia. Saludos Cordiales.
Coincido con mis colegas pero siempre es importante consultara tu médico tratante o al especialista.
Hola, todos los medicamentos psiquiátricos tienen efectos secundarios como ya lo mencionaron mis colegas. Sólo agregar que la ansiedad y la depresión, tiene también origen emocional y psicológico por lo que es importante tratarla a través de la psicoterapia, si combinas tu tratamiento farmacológico con el tratamiento psicológico, tendrás más y mejores resultados que se verán reflejados en tu bienestar. Saludos.
Hola, esta pregunta llegó al área de Psicología. Te recomiendo revisar tu duda directamente con un médico especialista. Saludos.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




