2 respuestas


En los días de menstruación el riesgo de embarazo es prácticamente nulo, por lo que no es necesario tomar la pastilla del día siguiente. Puede ser normal el flujo color marrón por efecto de la misma pastilla. Le sugiero que agende una cita con su ginecólogo de confianza, para que le ayude a elegir el mejor método de planificación familiar que se adapte a sus necesidades. Y siempre también es recomendable usar preservativos, ya que protegen contra algunas enfermedades de transmisión sexual.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No hubo necesidad de tomarse su pastilla del da siguiente en su periodo ya que no estaba dentro de su día fertil, esto le ocasiono ese cambio que Ud. refiere, Le sugiero no automedicarse, ya están saliendo publicaciones medicas, que el uso de la pastilla del día siguiente en muchas usuarias esta desarrollando cáncer de mama hasta en un 21% de las usuarias. le sugiero no volverlo a tomar, y busque a su medico ginecologo de confianza, para que la oriente, y le asigne algun metodo anticonceptivo mas inocuo de acuerdo a su historial clínico. cuídese. buen día.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.