¿Si estoy tomando la pastilla anticonceptiva Orthotri-cyclen hay riesg...

Hola. A menos de que presente evacuaciones diarréicas posteriores a la toma de su anticonceptivo pudiera disminuir la efectividad. Sugiero acudir con su ginecólogo para que él le ofrezca algún otro método anticonceptivo y la oriente.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

No te angusties, puedes cambiar de método a parches semanales, pero este cambio lo debe de valorar tu ginecólogo de confianza, platica con el para que te oriente, aclare y disipe todas tus dudas, no se auto-medique, puede ser peligroso.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Hola, buen día, solo si el Belivag te genera diarrea importante en lapso menor a dos horas posterior a toma de anticonceptivas, podrían estas ultimas no funcionar y aumentar el riesgo de embarazo, pero es importante que acudas con un ginecólogo para buscar el mejor método anticonceptivo para ti en esta etapa de tu vida.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Ver las 1085 preguntas sobre Anticonceptivos

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Anticonceptivos?

Nuestros expertos han respondido 1085 preguntas sobre Anticonceptivos.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.