¿Es verdad que tomar pastillas anticonceptivas puede contribuir a pade...

No necesariamente, usted seguramente tiene otros factores y cofactores que hay que tomar en cuenta, le sugiero acuda con su medico ginecólogo de confianza, para que la explore, y dictamine que tipo de tratamiento usted necesita.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Hola, buen día, las pastillas anticonceptivas no hacen eso, seguramente tienes otros factores que te generan candidiasis frecuentemente y que se deben tratar o controlar, te sugiero acudir con tu medico de confianza, quedo a tus órdenes, saludos y muchas gracias.

Hola buen día, es un factor de riesgo pero no es un factor muy importante, la gran mayoría de las pacientes que usan anticonceptivos no padecen candidiasis.

Si estás buscando un anticonceptivo o no buscas un embarazo en los próximos tres años, te recomiendo acudir a consulta para ver qué método es el mejor para ti.

Existen en el mercado métodos con menos efectos adversos, más seguros, menor costo que las pastillas anticonceptivas.

Acude a consulta para saber más del tema, estamos tus órdenes.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Ver las 1025 preguntas sobre Anticonceptivos

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Anticonceptivos?

Nuestros expertos han respondido 1025 preguntas sobre Anticonceptivos.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.