Dra. María Guadalupe Pizano Escalante

Dra. María Guadalupe Pizano Escalante

Geriatra, Internista

Consultas

1

Opiniones sobre Dra. María Guadalupe Pizano Escalante

5

Resumen basado en 2 opiniones

Puntualidad

Atención

Instalaciones

¿Te has visitado con Dra. María Guadalupe Pizano Escalante?

Opinar

Lo mejor: "Excelente atención!!"

Motivo de la visita: Dolor de cabeza benigno

Isabel F. se visitó con Dra. María Guadalupe Pizano Escalante en Tarascos 3514

Reservó esta cita mediante Doctoralia

Lo mejor: "Excelente Dra. Platica con la persona mayor y le explica detalladamente las medicinas que solo debe tomar, sabe escuchar al paciente y le resuelve todas sus dudas, muy puntual."

Motivo de la visita: Control de medicamentos para mi mama

Paciente que se visitó con Dra. María Guadalupe Pizano Escalante en Tarascos 3514

Experiencia

Formación

  • Medico Cirujano y parteroUniversidad de Guadalajara2009
  • Medico especialista en Medicina InternaUniversidad Autonoma de Nayarit2014
  • Certificación Consejo Mexicano de Medicina Interna2014

Experta en

Idiomas

  • Español
  • Inglés

Servicios

  • Primera visita Geriatría y Gerontología
  • Visitas sucesivas Geriatría y Gerontología
  • Visita domiciliaria Geriatría y Gerontología
  • Atención del adulto mayor
  • Cuidado integral del adulto mayor

Dudas solucionadas por Dra. María Guadalupe Pizano Escalante

2 Respuestas

1 Expertos de acuerdo

0 Pacientes agradecidos

Dra. María Guadalupe Pizano Escalante está respondiendo preguntas que los usuarios envían a Doctoralia.
Saber más

Las preguntas se envían desde las páginas sobre enfermedades, pruebas o medicamentos.

Todos los expertos de Doctoralia pueden responder a las preguntas que envían los usuarios.

No se puede hacer una pregunta a un profesional en concreto.

La recomendación es no ingerir alimentos u otros fármacos 30min antes y después de la ingesta de este medicamento ya que la presencia de estos en el estomago disminuye la absorción del fosamax (alendronato) o de cualquier otro bifosfonato.

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo
Dra. María Guadalupe Pizano Escalante

Dra. María Guadalupe Pizano Escalante

Geriatra, Internista

Guadalajara

La cirrosis además de producir una insuficiencia en el funcionamiento del hígado se asocia a hipertensión portal, que es un aumento de la presión en vasos sanguíneos principalmente en la vena porta que como consecuencia ocasiona salida de liquido hacia el abdomen lo que se denomina ascitis, si el aumento de volumen abdominal se debe a ascitis esta solo mejorara con la administración de diuréticos como parte del tratamiento integral de la cirrosis; dependiendo el estadio de la enfermedad y la evolución esta puede tener remisiones y exacerbaciones.

Dra. María Guadalupe Pizano Escalante

Dra. María Guadalupe Pizano Escalante

Geriatra, Internista

Guadalajara

{0}{1}