Dra. Hilda Cruz Carrillo

Oftalmóloga

Especialista en: Cirugía Oculoplástica, Cirugía de Órbita

Cédula Profesional: 6323021 / 3736603

Consultas

1

Consulta privada

AV. NICOLÁS COPÉRNICO 5590 INT.1 (A UN COSTADO DEL HOSPITAL ARBOLEDAS) (ARBOLEDAS) 45070 Zapopan, Jalisco | Ver mapa

Opiniones sobre Dra. Hilda Cruz Carrillo

No hay opiniones aún. ¡Escribe la primera opinión sobre Dra. Hilda Cruz Carrillo!

Experiencia

Formación

  • Médico CirujanoUniversidad Autónoma de Guadalajara 2002
  • OFTALMOLOGÍAINSTITUTO DE OFTALMOLOGÍA CONDE DE VALENCIANA - UNAM2005
  • OCULOPLÁSTICA, ÓRBITA, PÁRPADOS Y VÍAS LAGRIMALESASOCIACIÓN PARA EVITAR LA CEGUERA EN MÉXICO - UNAM2008

Sobre mí

Cédula Profesional: 6323021 / 3736603

PRESIDENTE DE LA SOCIEDAD DE CIRUGÍA ORBITARIA, OCULOPLÁSTICA Y VÍAS LAGRIMALES DE OCCIDENTE A.C. 2017-2018

Experta en

Idiomas

  • Español
  • Inglés

Webs y enlaces de interés

Servicios

  • Tarifa
    Tarifa orientativa para pacientes particulares (sin seguro).

Dudas solucionadas por Dra. Hilda Cruz Carrillo

19 Respuestas

7 Expertos de acuerdo

7 Pacientes agradecidos

Dra. Hilda Cruz Carrillo está respondiendo preguntas que los usuarios envían a Doctoralia.
Saber más

Las preguntas se envían desde las páginas sobre enfermedades, pruebas o medicamentos.

Todos los expertos de Doctoralia pueden responder a las preguntas que envían los usuarios.

No se puede hacer una pregunta a un profesional en concreto.

Buenas tardes. Asi es, el Sophipren es de aspecto lechoso y debe de agitarse antes de aplicarse.

  • Gracias 0
  • 2 expertos están de acuerdo

Dra. Hilda Cruz Carrillo

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Oftalmóloga

Zapopan

No. La retinopatía diabética esta dada por el mal control del azúcar en sangre. El tomar o no vitamina A (Acon) no altera el curso natural de la enfermedad. Lo mas importante en la retinopatia diabética es el control que tenga de su azúcar y que siga las indicaciones y el tratamiento que le indique su oftalmólogo.

  • Gracias 0
  • 2 expertos están de acuerdo

Dra. Hilda Cruz Carrillo

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Oftalmóloga

Zapopan

Hola. Las miodesopsias o "moscas" seguramente no se deban al uso de Prednefrin. Es necesario que te valore tu oftalmólogo de confianza para que vea si esta empeorando el cuadro.

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo

Dra. Hilda Cruz Carrillo

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Oftalmóloga

Zapopan

Ver las 19 preguntas respondidas por Dra. Hilda Cruz Carrillo

{0}{1}