Dr. Enrique Asensio Lafuente

Cardiólogo

Especialista en: Arritmias, Electrofisiología

Consultas

1

Opiniones sobre Dr. Enrique Asensio Lafuente

5

Resumen basado en 1 opinión

Puntualidad

Atención

Instalaciones

¿Te has visitado con Dr. Enrique Asensio Lafuente?

Opinar

Lo mejor: "Su trato y profesionalismo."

Motivo de la visita: Electrocardiograma

Paciente que se visitó con Dr. Enrique Asensio Lafuente en Hospital H+ Querétaro

Experiencia

Formación

  • Medicina GeneralUniversidad La Salle1992
  • CardiologíaUNAM1999
  • Electrofisiología clínica (Arritmias)Universidad de Barcelona2000

Experto en

Idiomas

  • Español
  • Inglés
  • Francés
  • Italiano

Servicios

  • Primera visita Cardiología
  • Visitas sucesivas Cardiología
  • Cambio de generador del marcapasos
  • Cardioversión
  • Cateterismo cardíaco, estudio de función sinusal
  • Cateterismo cardíaco, estudio de taquicárdias
  • Cirugía de las arritmias cardíacas
  • Colocación marcapasos endovenoso definitivo
  • ECG Holter
  • Electrocardiograma
  • Estudio electrofisiológico terapéutico (ablación conducción a - v)
  • Estudio electrofisiológico terapéutico (ablación vías accesorias)
  • Estudio electrofisiológico terapéutico (taquicardias ventriculares)
  • Holter en presión arterial
  • Implantación de desfibrilador automático
  • Prueba de mesa basculante (tilt-test)

Dudas solucionadas por Dr. Enrique Asensio Lafuente

10 Respuestas

1 Expertos de acuerdo

7 Pacientes agradecidos

Dr. Enrique Asensio Lafuente está respondiendo preguntas que los usuarios envían a Doctoralia.
Saber más

Las preguntas se envían desde las páginas sobre enfermedades, pruebas o medicamentos.

Todos los expertos de Doctoralia pueden responder a las preguntas que envían los usuarios.

No se puede hacer una pregunta a un profesional en concreto.

Lo primero sería conocer el tipo de taquiarritmia. Si son extrasístoles o taquicardia sinusal, no tiene una indicación clara de tomar el medicamento, a menos que sean muy sintomáticas. En éste contexto, de todos modos es importante hacer ejercicio para el control de la misma arritmia (según el tipo que sea).
Por otro lado, el betabloqueador (nebivolol, "temerit") no contraindica el ejercicio. Sólo notará que su capacidad de esfuerzo puede cambiar de acuerdo al tipo de ejercicio que haga.
Como es un beta-bloqueador, también se puede emplear en el tratamiento de algunas arritmias, por eso sería bueno conocer mejor el tipo de arritmia que tiene antes de poder darle más información.

  • Gracias 1
  • 1 experto está de acuerdo

Dr. Enrique Asensio Lafuente

Cardiólogo

Santiago de Querétaro

Hizo Usted muy mal. La decisión de administrar un medicamento la debe tomar el médico en conjunto con el paciente y una vez que se tienen datos clínicos concretos sobre las condiciones en las que subió la presión, la función de los riñones, del hígado, si hay repercusiones cardiacas etc. La historia clínica es fundamental para decidir cual es el mejor tratamiento y disponer de laboratorios ayuda también en la elección de los medicamentos. No hay "recetas de cocina" para tratar a los pacientes.
Por otro lado, el Dr. Alanís tiene toda la razón, furosemide (lasix) es un diurético con pobre efecto sobre la presión arterial y esas cifras de presión no constituían una urgencia hipertensiva tal y como Ud lo plantea. Antes de tomar cualquier decisión o recomendar cualquier tratamiento, debe acudir con su médico de confianza.

Dr. Enrique Asensio Lafuente

Cardiólogo

Santiago de Querétaro

La prueba de inclinación explora la "conexión" entre los dos componentes del sistema autónomo (Simpático y parasimpático) y como los fallos de comunicación inducen respuestas anormales que se reflejan en el sistema cardiovascular.
Cuando hay una disautonomía del tipo del síncope, la prueba indica que hay una respuesta anormal del aparato cardiovascular a ciertos estímulos o "disparadores". Su Dra. le comentó correctamente los más habituales (deshidratación, sitios cerrados y concurridos, alcohol, exceso de calor etc), pero cada paciente es diferente. En su caso, debe tener cuidado del tipo de dieta que hace y de mantenerse bien hidratada. Hay varios estudios que han relacionado a los trastornos alimenticios y las pérdidas importantes de peso con el síncope. Lo mejor es que haga una dieta supervisada con pérdida de peso progresiva y haga caso de las recomendaciones de su médico.

Dr. Enrique Asensio Lafuente

Cardiólogo

Santiago de Querétaro

Ver las 10 preguntas respondidas por Dr. Enrique Asensio Lafuente

{0}{1}