Respuestas de Mónica Iliana Aguilar Nolasco - Miguel Hidalgo

54 Respuestas

7 Expertos de acuerdo

20 Pacientes agradecidos

Mónica Iliana Aguilar Nolasco está respondiendo preguntas que los usuarios envían a Doctoralia.
Saber más

Las preguntas se envían desde las páginas sobre enfermedades, pruebas o medicamentos.

Todos los expertos de Doctoralia pueden responder a las preguntas que envían los usuarios.

No se puede hacer una pregunta a un profesional en concreto.

Buen día.
No es peligroso, de echo están hechas por si alguien la ingiere, siempre y cuando sean microdosis. En caso de ingerir un tubo completo, sí habría consecuencias, aunque no fatales.
Ojalá que mi respuesta le sea de ayuda.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

  • Gracias 0
  • 4 expertos están de acuerdo
Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Es totalmente normal, siempre y cuando recupere el color normal en menos de 2-3 segundos.
Ésto es, porque al realizar presión sobre la piel, no dejamos que llegue suficiente sangre y por ello se pone pálida.

  • Gracias 2
  • 1 experto está de acuerdo
Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Existen tratamientos a base de toxina botulinica para el tratamiento de hiperhidrosis. La desventaja es que no es definitiva.

  • Gracias 2
  • 1 experto está de acuerdo
Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

No existe cura, pero si control, existen medicamentos que ayudan a controlar los síntomas!

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo
Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Por supuesto qué sí. Ninguno tiene alteraciones sobre las pruebas de alergenos. Suerte.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Artaxol es un antiinflamatorio y analgésico. La causa de la enfermedad hemorriodal tiene que ver con alteraciones venosas, por lo tanto, no es el tratamiento adecuado.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Lo ideal sería descartar alguna patología, antes de iniciar algún tratamiento.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Es importante realizar una exploración física a detalle, ya que los problemas respiratorios, podrían ser de pulmón, corazón y hasta gástricos. Acude a tu médico general certificado para valoración.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Te recomiendo acudas a tú médico general, te realice una buena exploración física y una historia clínica completa. La queilitis puede ser secundaria a déficit de algunas vitaminas, efecto secundario de algún medicamento, infección en la boca, uso de algún aparato dental, alergia a algún producto local, edematosis localizada.
Saludos.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Acude a tu médico general, ya que pueden ser varias patologías que pueden provocar éstos síntomas, como por ejemplo, una piedra en las vías urinarias, infección de vías urinarias, resequedad vaginal, por lo que, tras valoración médica tendrás un diagnóstico certero.
Un saludo.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

La gabapentina no es un medicamento qué se use para ése tipo de síntomas. Es importante tener un buen diagnóstico y por ende tratamiento adecuado!

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Seguramente tú doctora está pensando en fotoenvejecimiento de acuerdo a tú tipo de piel, por lo qué te mando ése suplemento. Lo ideal es utilizar bloqueador o pantalla solar todos los días... si realmente quieres realizar algún procedimiento no invasivo te recomiendo lifting facial, microdermoabrasion o peeling, qué ayudará a disminuir o mejorar el aspecto de tú piel.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Lo ideal es que acudas a tú médico general para valorar integralmente y dar un diagnóstico certero, parece que algo lo desencadena.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Sí pudiera recolectar alguno sería importante llevarlo a algún laboratorio para su análisis y posteriormente acudir a su médico. Obviamente cumpla con el tratamiento ya indicado.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Lo ideal sería ver cuál es la causa de tu diarrea, con una exploración integral y con estudios de laboratorio complementarios. Sería ideal acudieras a tu medico general.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Es importante que acuda con un buen médico general, ya qué habla de congestión nasal y tos. La tos puede ser por alguna otra patología no necesariamente de la vía aérea, por ejemplo un reflujo. De ésta manera la evaluará de manera integral!

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Además de un reparador de cicatrices, existen otros tratamientos para éste problema, cómo peelings, micro dermoabrasion, ultrasonido, sin embargo, lo ideal es que acudas con un médico para valorar tu tipo de piel y además integralmente.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Está contraindicada en el embarazo. Ve con cuidado.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Lo ideal es que acuda a su médico para que explique detalladamente los hallazgos en la.endoscopia. Recuerde qué cada paciente es diferente.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Buenos días.
Es.importante observar el tipo de lesiones, en ocasiones puede ser un virus o simplemente por encontrarse en una zona de roce. Te recomiendo acudir a un médico general, que realice una buena historia clínica y una exploración física exhaustiva.
Espero que mi respuesta le sea de utilidad.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico estético, Médico general

Miguel Hidalgo

Volver a Mónica Iliana Aguilar Nolasco

Respuestas de Mónica Iliana Aguilar Nolasco - Miguel Hidalgo