Presenté un cuadro de inflamación abdominal severo por tres ocasiones...

de los medicamentos que usted se encuentra tomando, el sucralfato (unival) puede tener ese efecto, ya que la constipación (estreñimiento) es el síntoma más frecuente.

Otras reacciones pueden ser diarrea, náuseas, malestar epigástrico (en la boca del estomago), dispepsia, resequedad de boca, exantema, prurito, dolor de espalda, mareos, somnolencia y vértigo.

Sugiero que acuda con un gastroenterólogo, quien seguramente indicará algún estudio de endoscopía.

Ver las 94 preguntas sobre Unival

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Unival?

Nuestros expertos han respondido 94 preguntas sobre Unival.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.