Preguntas sobre Synalar Oftalmico

Preguntas sobre Synalar Oftalmico

79Preguntas

127Respuestas

24Expertos de acuerdo

89Pacientes agradecidos

No. Es una combinación de un esteroide (similar a cortisona) y un antibiótico.

  • Gracias 5
  • 3 expertos están de acuerdo
  • 633
  • 349
  • 601
Dra. Ana Beatriz Medina Pérez Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Oftalmóloga

Tlalpan

Agendar cita

Ver las 3 respuestas

No, es un antibiótico para infecciones. Consulte a su médico.

  • Gracias 5
  • 1 experto está de acuerdo
  • 633
  • 349
  • 601
Dra. Ana Beatriz Medina Pérez Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Oftalmóloga

Tlalpan

Agendar cita

Ver las 3 respuestas

NO, debe acudir con un oftalmólogo para que determine la causa, nunca debe automedicarse esteroides, que los contiene El synalar, gracias

  • Gracias 2
  • 1 experto está de acuerdo
  • 363
  • 95
  • 151
Dr. Mario Acosta Silva

Oftalmólogo

Venustiano Carranza

Ver las 3 respuestas

El synalar es un medicamento que contiene esteroide. Los esteroides tienen indicaciones muy específicas para uso oftalmologico, pues si se usan de forma indiscriminada pueden causar serias complicaciones. Le sugiero que lleve a su hija a un oftalmolgo u oftalmologo pediatra para que la revise y prescriba el medicamento adecuado. Si su hija tiene secreción (lagaña), es muy probable que se trate de un proceso infeccioso que tendría que tratarse con antibiótico.

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo
  • 154
  • 43
  • 39
Vargas Ortega Alma Jessica

Oftalmólogo

Cuauhtémoc

Ver las 3 respuestas

Se va a irritar un poco por que el pH no es el adecuado para el ojo, pero no lo vuelvas a hacer.

  • 7
  • 4
  • 14
Dr. Roberto Quintero Castanon Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Oftalmólogo

Ciudad de México

Ver las 3 respuestas

Espera unos 2 días para valorar como te sientes. Si ya no tienes ninguna molestia puedes reiniciar los lentes. En caso de cualquier síntoma tendría que revisarte un oftalmólogo.

  • 9
  • 4
  • 6
Dra. Sara González Godínez Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Oftalmóloga

San Pedro Garza Garcia

Agendar cita

Ver las 3 respuestas

No es un medicamento muy utilizado por oftalmologos en la actualidad y el hecho de que un bebé de 20 días de nacido tenga mucha lagaña tampoco es muy común. Puede haber otra causa no identificada como alguna obstrucción de la vía lagrimal.

  • 633
  • 349
  • 601
Dra. Ana Beatriz Medina Pérez Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Oftalmóloga

Tlalpan

Agendar cita

Ver las 3 respuestas

El AZ es un antialérgico, el Synalar NO, es un antiinflamatorio del grupo de los esteroides. No son intercambiables entre si! Consulte a su oftalmólogo, no autoprescriba. El Synalar, en uso prolongado puede conllevar efectos secundarios graves como catarata y glaucoma.

  • 289
  • 117
  • 212
Alejandro Romero Franco Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Oftalmólogo

Corregidora

Agendar cita

Ver las 3 respuestas

Este tipo de medicamentos han de aplicarse bajo estricto control médico, ya que pueden causar graves problemas. Le recomiendo asistir con su especialista de salud visual y NO automedicarse.

  • 85
  • 6
  • 30
Juan Manuel Diaz Perez

Oftalmólogo

Ver las 3 respuestas

Le sugiero no automedicarse y acudir a revisión con su oftalmólogo de confianza. Los síntomas y el "granito" que describe merecen ser evaluados por un experto. Muchas enfermedades de la superficie ocular (infecciones, tumores benignos, malignos, obstrucción lagrimal, etc.) tienen un excelente pronóstico si se detectan y son tratados de manera temprana. Saludos.

  • 212
  • 159
  • 98
Dr. J. Abraham Acosta Leyva Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Oftalmólogo

Cancun

Agendar cita

Ver las 3 respuestas

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Synalar Oftalmico?

Nuestros expertos han respondido 79 preguntas sobre Synalar Oftalmico.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.