Lm6 - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Lm6

Acciones - Para qué sirve Lm6

Tratamiento del resfriado común

Principios activos de Lm6

Cada 100 ml contienen:

Paracetamol ................... 8.000 g

Maleato de clorfenamina ... 0.050 g

Vehículo, cbp ................. 100 ml

Indicaciones de Lm6

Analgésico, antipirético y antihistamínico.

Posología

Oral

Dosis recomendada:

  • Niños de 6 meses a 1 año, sin rebasar (0.25 ml) equivalente a un ¼ de gotero cada 8horas.
  • Niños de 1 a 2 años (0.25 ml) equivalente a un ¼ de gotero cada 4 a 6 horas.
  • Niños de 2 a 6 años (0.50 ml) equivalente a ½ gotero cada 4 a 6 horas.
  • Niños de 6 a l0 años 1 gotero (1 ml) cada 4 a 6 horas.
1 ml equivale a 28 gotas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, primer trimestre del embarazo, no se administre en forma conjunta con medicamentos inhibidores de la MAO, antidepresivos tricíclicos, hipertensión arterial grave, afecciones hepato-renales graves. No deberá usarse en glaucoma, enfermedades cardiacas, úlcera péptica, gastritis, hipertrofia prostática y no se administre a niños menores de 6 meses de edad.

Efectos adversos de Lm6

En ocasiones se pueden presentar erupciones cutáneas así como náuseas, vómito, dolor abdominal, somnolencia de ligera a moderada, nerviosismo, temblores, alteraciones hematológicas, neurológicas, respiratorias, resequedad de boca y mucosas, sudoración, sensibilidad a la luz.

Presentaciones de Lm6


  • Lm6 Caja con frasco Pet y gotero con 30 y 60 ml.

  • Lm6

    Caja con 12 comprimidos en envase de burbuja,

    Caja con 24 comprimidos en envase de burbuja.

¿Tienes preguntas sobre Lm6?

Nuestros expertos han respondido 46 preguntas sobre Lm6.

Los componente del LM6 son paracetamol y clorfenamina, ambos medicamentos a dosis inadecuadas pueden tener efectos adversos muy diversos. Debido a la clorfenamina no debe de darse en menores de 2 años. Si su bebe tiene algún síntoma debe acudir a valoración médica

  • Gracias 0
  • 3 expertos están de acuerdo
  • 155
  • 77
  • 75
Dr. Rafael Alvarez Gonzalez Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Gastroenterólogo, Pediatra

Cuauhtémoc

Mientras no tenga fiebre muy alta tu bebe lo mejor es no dar medicamentos y solo medidas de sosten. Saludos.

  • Gracias 1
  • 1 experto está de acuerdo
  • 153
  • 86
  • 162
Dr. Julian Jesus Cuevas Bulnes Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Neumólogo, Pediatra

Villahermosa

Es una combinacion de un analgésico y un antihistamínico, lo suelen utilizar como anrigripal, con efectos colaterales importantes.

  • 2978
  • 897
  • 1904
Dr. José de Jesus Vargas Lares Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Gastroenterólogo, Pediatra

Guadalajara

Saludos. ¿Reacción adversa? Me temo que la pregunta es poco específica y la respuesta será igual de inespecífica. La sugerencia es básica, acuda de nuevo a su médico tratante y hágale saber sus dudas. Si fue automedicación, suspenda su uso y acuda a la brevedad a un especialista certificado. El uso de Clorfenamina ha quedado relevado a ciertas afecciones en específico, pues hay antihistamínicos más nuevos que tienen igual o mayor potencia con menos potenciales efectos adversos. No se automedique, acude a su médico de confianza.

  • Gracias 1
  • 1 experto está de acuerdo
  • 409
  • 116
  • 96
Dr. Carlos Jaramillo González

Neumólogo, Pediatra

Tepatitlan de Morelos

Ver las 46 preguntas sobre Lm6