¿Cynocuatro como efecto adverso puede producir mareos?

Cyno 4 es levotiroxina o t4,o Levotitoxina,la hormona tiroidea de reserva que más frecuentemente se usa en el manejo del hipotiroidismo y del bocio o sea crecimiento tiroideo .
si tienes hipotiroidismo y recién empiezas el cyno4 es poco probable que sea la causa del problema ,A menos que te iniciaran con una dosis alta digamos 100 Mcgrs al/día desde el primer.Eso puede causar taquicardia,quizás la causa del mareo.
Lo más probable es que sea por el mismo hipotiroidismo la causa del mareo,sea por bradicardia:frecuencia cardíaca menor a 60, hipotensión arterial o anemia.

sin embargo hay otras causas de mareo como problemas de los oídos y del cerebro,Etc.
Lo más conveniente es que tu médico haga los estudios convenientes para investigar otras causas de mareo y de preferencia que un endocrinologo lleve el tratamiento más apropiado

Ver las 3 preguntas sobre Cynocuatro

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Cynocuatro?

Nuestros expertos han respondido 3 preguntas sobre Cynocuatro.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.