¿Si tuve una trombosis venosa profunda y estoy con tratamiento de sint...

Buenas tardes, el que menciona es un medicamento anti-psicótico y en efecto dado que potencia el efecto de la acenocumarina puede provocar mayor riesgo de hemorragia a largo plazo, sin embargo, hoy contamos con una nueva generación de anticoagulantes con menos interacciones medicamentosas, le sugiero acudir con su angiólogo para ver otras opciones, que tenga buen día.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Buenos días.
Su médico tendrá que tener mayor supervisión del efecto del Sintrom como anticoagulante cuando se inicia un nuevo fármaco, ya que estos pueden potencializar o abatir el efecto anticoagulante, de no obtener un adecuado control de INR (mide efecto de anticoagulante) se deberá de optar por cambiar de medicamento. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Buenos días.
No se recomienda tomarlo ya que esta contraindicado en enfermedades de la circulación y puede aumentar el riesgo de provocar nueva trombosis.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Ver las 99 preguntas sobre Trombosis venosa profunda

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Trombosis venosa profunda?

Nuestros expertos han respondido 99 preguntas sobre Trombosis venosa profunda.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.